Auction 799, Lot # 104
BATEA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada y policromada en tonos rojos, blancos y verdes. Con decoración de motivos florales, al centro un bouquet de flores con la referencia: "Petra Hernández". Detalles de conservación. Dimensiones: 10 x 52.5 cm de diámetro. Estimado $ 6,000-10,000